страница истории

Страница истории

Когда-то давным – давно по улице Свободы стоял детский сад под номером 98, назывался он "Подснежник" и  функционировал с 1969 года. Он находился совсем,  рядом с поликлиникой завода Моторостроения. Работников на заводе много, а поликлиника совсем маленькая. Администрация завода приняла решение: построить новый детский сад на ул. Радищева, а старый присоединить к поликлинике. Так начиналось рождение нашего детского сада.  В 1977 году 21 декабря он был построен, и администрация детского сада переехала в его помещение.  Детей тогда ещё не было, так как нужно было   его благоустроить, как внутри помещения, так и на территории.  Работники решили отметить это замечательное событие шампанским и чаем. Когда стали открывать шампанское, небо вдруг потемнело, и раздался гром, началась гроза. Так природа салютовала в честь открытия нашего замечательного садика. Здесь и родилась идея назвать наш сад «Почемучкой»

С внутренним благоустройством помещений дело шло неплохо, а вот с благоустройством участков -  хуже. Вокруг здания лежал шлак и чёрная отработанная пыль. Было привезено чуть ли не 200 машин земли, а сотрудники вручную разносили и разбрасывали её по всей территории. Разбивали газоны, сажали кусты и деревья. Много труда было положено, чтобы детский сад во всей красе открыл свои двери перед детьми. А их первых – было немало – 156 человек , больше нормы, почти на 54 человека. В подготовительной группе - 35 детей, в старшей ясельной – 28.

Первой заведующей, которая открывала детский сад «Почемучка» в 1978 году  и принимала детей 1 марта была Чаморовская Таисия Семёновна. Затем её сменила Агеева Зоя Андреевна. Проработав до пенсии, она передала своё руководство детским садом Шацкой Марине Петровне.

В 1999 году в детском саду начался капитальный ремонт. Всех детей расформировали по разным детским садам. В то время детский сад был ведомственным, и находился в собственности «Рыбинских моторов». После ремонта он переходит в веденье народного образования г. Рыбинска и становится Муниципальным образовательным учреждением РМО. При передаче, почти все сотрудники были сокращены, остались верны саду только трое: заведующая детским садом Шацкая Марина Петровна, методист Павлычева Людмила Александровна и воспитатель Кремешева Галина Валентиновна. Сад начинал своё второе рождение. Вновь пришлось набирать детей, формировать коллектив, благоустраивать и прихорашивать помещения и участки.

Детский сад стал нашим вторым домом. У нас высокопрофессиональный дружный, любящий детей, коллектив. Весело и радостно нашим детям в нём.

В 2007 году наш детский сад отметил 30-летний юбилей.

С 2012 года заведующим детским садом стала Кукушкина Елена Алексеевна.

Все вместе: дети, сотрудники, родители – все мы одна большая и дружная семья. Очень хочется, чтобы нашими усилиями, наш детский сад стал в  ещё краше, дети становились самыми умными и добрыми, а родители самыми понимающими и активными, а вся наша семья была бы – крепкой и здоровой!

В 2018 году детский сад отметил 40-летний юбилей.

Администрация города Рыбинск