Год семьи

Год семьи

22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

«Крепкая семья — это главная ценность в жизни, которая является оплотом любви, мудрости, взаимоуважения, ответственности, преданности друг другу, всегда была и остается опорой государства и общества. Именно в семье человек познает окружающий мир, впитывает духовно-нравственные традиции своего народа, учится любви к Родине и своим близким».

Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связанны ценности семьи: обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей Государство поддерживает сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей:

• БРАК, КАК СОЮЗ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ

• ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

• ЗАБОТА О ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

• МНОГОДЕТНОСТЬ

• МАТЕРИНСТВО, ОТЦОВСТВО И ДЕТСТВО

• ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ И ЗАБОТА О НИХ

Семья создаёт человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность здоровье и благополучие почитание родителей забота о старших и младших продолжение рода.

Семья – главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребёнка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

В 2024 году в детском саду пройдут мероприятия, посвященные году семьи:

• Участие в областной выставке рисунков "Здоровая семья-счастливые дети"

• Проведение конкурса "Семья года"

• Выставка семейных поделок "Осеннее настроение"

• Конкурс фотогазет "Мама, папа, я - спортивная семья"

• Семейный вечер "Дружная семья"

• Участие в различных акциях, семинарах и конкурсах городского уровня