Театральный уголок в детском саду

Театральный уголок в детском саду

Паспорт театрального уголка

Театральная деятельность занимает одну из ведущих видов деятельности в подготовительной группе. Театральный уголок оснащен  необходимым материалом  для развития творческих игр.

Театральный уголок включает в себя: костюмерную, гримерную, выставку различных видов театра, музыкальный уголок.

Костюмерная

В костюмерной представлены различные костюмы, некоторые из которых создавали педагоги и родители.

Костюмы по мотивам русских народных сказок : лягушка, мышка, медведь, ёжик, волк, белочка, лиса, заяц, дед, бабка, внучка.

Костюмы по мотивам литературных произведений: доктор, красная шапочка, ветерок, службы спасения 01, полиция 02, костюм парикмахера, повара, официанта .

костюмы

Русские народные костюмы и элементы национальных костюмов : сарафаны русские народные, косоворотка.

Элементы: шляпы, колпаки поварят, корона, платки, кокошники, галстуки, шарфики, шапочка клоуна, фуражка солдата, ободки с ушками, парик с косичками, каска пожарного, накидки, юбки, шорты.

Атрибуты: корзинки, сумки женские, сумка солдата, фотоаппарат, украшения, телефон, жезл сотрудника ГИБДД.

Гримерная

В гримерной собраны различные предметы, с помощью которых можно изменить свой внешний вид: аквагрим, очки, резинки, уши, заколки, украшения, зеркала, ленты, шапочки животных.

Зрительная зона (может трансформироваться в зависимости от вида театра): Стулья, билеты на спектакли, колокольчик.

Мастерская по изготовлению элементов костюмов, декораций, кукол, атрибутов, которая находится в уголке продуктивной деятельности.

Она включает: бросовый материал, виды бумаги, ткани, нитки, ленты, тесьму, виды красок, природный материал, фломастеры карандаши, клей.

Выставка различных видов театра

На выставке различных видов театров  представлены  куклы, картинки, декорации, игрушки т.д.

выставка

Куклы

Би-ба-бо

Просенок Хрюша

Кукла- принцесса заводная

Марионетки – утенок

Куклы в национальных костюмах

утенок

Театр настольный по сказкам:

• Деревянный: Маша и медведь, Волк и семеро козлят, Гуси лебеди, Снегурочка

• Магнитый: Волк и семеро козлят, Три поросенка, Баба Яга и Жихарь

• Из бросового материала: Снежная королева, По щучьему веленью,

• Театр игрушек: Три поросенка, Красная шапочка, Маша и медведь, игрушки- животные, персонажи мультфильмов: Смешарики, поросенок Фунтик, Микки-Маус.

• Плоскостной с отверстиями для пальчиков: Рукавичка, Сестрица Аленушка и братец Иванушка

• Вязаной игрушки: Теремок, Колобок

• Конусный из картона и бумаги (изготовлен детьми вместе с родителями: Сказка о глупом мышонке, Три поросенка

кто сказал мяу

Театр би-ба-бо

Морозко, Теремок, Царевна лебедь, Три поросенка, Кот, лиса и петух.

Отдельные персонажи: дед мороз, утенок, лягушонок.

Теневой театр

Заюшкина избушка, Соломинка, лапоть и боб, Кот, петух и лиса.

Платочный театр

Лиса и козел, крошечка Хаврошечка

Пальчиковый театр

Доктор Айболит, Царевна лягушка, Теремок, Колобок.

Театр картинок

Театр эмоций, Красная шапочка

театр эмоций

Театр на фланелеграфе

Три медведя, Гуси лебеди.

Театр масок

Репка, Колобок, Маша и медведь, Три медведя. Маски животных: обезьяны, носорог, тигр, олень и другие.

Декорации

Деревья, кусты, дома,  шторки, картинки заднего плана для настольного театра. Различные ткани.

Книги и сказки для игр- драматизаций и театральных постановок (русские народные сказки, литературные произведения, книги с выдвижными картинками).

книги

Технические средства: магнитофон, проектор, компьютер, фотоаппарат,  аудиосказки.

Картотеки: театрализованных игр и упражнений, сюжетно-ролевых игр, режиссерских игр, сценариев театрализованных представлений.

картотеки

Музыкальный уголок

Различные музыкальные инструменты,  Мини-синтезатор,  Музыкальная игра со звуками музыкальных инструментов, Аудиотека с песнями и музыкой, Музыкальные дидактические игры, Картотека попевок, распевок, частушек, песенок.

музыкальный уголок

Ширмы для показа театров

Ширма для пальчикового театра,  би-ба-бо

Ширма теневого театра , 1 лампа

Перегородка-трансформер (соответствует  росту ребенка)

ширма для теневого театра

Зона для размещения афиш находтся в раздевалке.

Подробнее ознакомиться с материалами

театрального уголка можно здесь.