медицинский кабинет

Медико-социальное состояние ДОУ

Медицинское обслуживание осуществляется старшей медицинской сестрой и врачом- педиатром.

В детском дошкольном учреждении имеется медицинский кабинет,  используются для оздоровления детей ингалятор, кварц.

С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические мероприятия:

-         кварцевание групп в холодное время года;

-          фитотерапия, приём поливитаминов (аскорбиновая кислота);

-         точечный массаж;

-         дыхательная гимнастика после дневного сна;

-         санация очагов инфекции;

-         ежедневная утренняя гимнастика;

-          физкультурные занятия с включение компонентов корригирующих упражнений с целью лечения и профилактики нарушения осанки, сколиоза и плоскостопия;

-         физкультурные занятия на свежем воздухе.

Уделяется внимание соблюдению воздушного режима в группах; соблюдается санитарно- эпидемиологический режим, организуются прогулки на свежем воздухе в любое время года; в группах постоянно поддерживается температурный режим.

Медицинский кабинет    Изолятор

Медицинские работники особое внимание уделяют организации питания детей: имеются 10- дневное меню, картотека блюд с подсчётом белков, жиров и углеводов, калорий; ведётся ведомость по расходованию продуктов на одного ребёнка каждые 10 дней; подсчёт калорийности проводится ежемесячно. Меню разнообразно, с включением овощных блюд, с учётом сезона и состояния здоровья детей. Срок реализации продуктов соблюдается, вкусовые качества приготовленной пищи - хорошие.

Для контроля за качеством приготовленной пищи ежедневно берётся проба и хранится в течение двух суток.

Сервировка стола соответствует возрасту детей, процесс питания сопровождается воспитанием культурно- гигиенических навыков у детей.

Администрация города Рыбинск