Как воспитывать музыкальное восприятие у ребёнка в семье? Как пробудить у него интерес к музыке, эмоциональное отношение к ней, умение не только слышать, но и слушать?

К сожалению многие родители еще считают, что забота о музыкальном воспитании правомерна по отношению одаренных детей, проявляющих самостоятельное влечение к музыке, а если ребёнок не испытывает интереса к ней, то и приобщать его к музыке совсем необязательно. Но, каждому родителю нужно помнить, что детей невосприимчивых к музыке нет, каждый нормальный, здоровый ребёнок всегда эмоционально реагирует на неё. К тому же главным является не само по себе обучение музыке, а воздействие музыкой на общее развитие и духовный мир ребёнка. Если ребёнок с раннего возраста находится в благоприятном музыкальном окружении, то это не может не обогащать его духовный мир, делать его чувства благородными, глубокими, отзывчивыми. В семье наиболее доступным средством приобщения детей к музыкальному искусству является слушание музыки, которое развивает у ребёнка эмоциональную отзывчивость, вырабатывает художественный вкус, способствует формированию эстетических идеалов, помогает понимать прекрасное в жизни. В ребёнке будет воспитан культурный уровень в том случае, если музыка рано входит в его жизнь, если ребёнок с малых лет «встречается» с песней, инструментальной музыкой. Если в семье любят и понимают музыку и такое же отношение к ней стараются передать и ребёнку, тогда и он начинает понимать и любить её.

Консультации:

• Развиваем музыкальную культуру детей

• Значение музыкального воспитания для развития дошкольников

• Роль музыкально-дидактических игр в совершенствовании музыкального развития детей

• Музыка как средство развития ребенка

• Игры детей

• Музыкальные игры-способ улучшить настроение

• Музыка-волшебное лекарство

• Как определить талант ребёнка?

• Любит ли петь ваш малыш?

• Надежды маленький оркестр

• Проведение в семье работы по развитию музыкальных способностей дошкольников

"ИГРАЛОЧКИ-РАСПЕВАЛОЧКИ"

Петь любят как взрослые, так и дети. Только вот не все знают о том, что большинство из них поют, задействовав связки. И чем раньше родители начнут заниматься с ребенком вокалом, тем лучше для него. Малыш должен понять, что значит петь правильно и красиво.

Песенки - распевки для развития интонационных навыков.
Систематическое использование данных песенок-распевок помогает выровнять звучание голоса, добиться естественного легкого пения. При показе необходимы эмоциональность и выразительность педагога, так как они облегчают подражание и эмоционально заряжают детей.

Логоритмические распевки

Данные игровые распевки построены на коротких, повторяющихся звуках. Они развивают чувство темпа и ритма. Учат сочетать текст с движениями и музыкой. Разучивание распевок можно сопровождать звучащими жестами (хлопками, щелчками, притопами), звуками шумовых инструментов; использовать элемент пальчиковой гимнастики. Это помогает детям телесно пережить ощущение темпа, динамики, ритма. Создастся эмоциональная, творческая атмосфера, и в детском пении постепенно появляются естественное, высокое, светлое звучание, певучесть, звонкость.

Пальчиковые игры - песенки

Подборка развивающих пальчиковых игр на любимые детские песенки позволяет развивать музыкальный слух и память малышей, а так же эффективно и весело проводить музыкальные занятия.

.

Интересные сайты о музыке: