У каждого из людей есть свой музыкальный инструмент, самый замечательный и красивый, – это человеческий голос. Но к нему надо очень бережно относиться, а главное, уметь им пользоваться.

Звуки, произносимые человеком, могут быть высокими, низкими и средними; громкими и тихими, долгими и короткими. Соответственно, и голос может обладать своими индивидуальными свойствами. Предложенные игры помогут ребенку разобраться в этих особенностях.

Рисуем голосом

Данные игры развивают представления детей о высоте звуков, учат управлять голосом в соответствии с направлением движения в схемах, развивают внимание, голосовую подвижность, умение осваивать приемы импровизационной звукоимитации, возможность следить за своим дыханием, петь в заданном темпе.

Дидактические модели

Данная подборка видео-материала и презентаций позволит в игровой форме развить у детей дошкольного возраста подвижность голоса, чистоту интонирования, расширить их певческий диапазон, продолжительный выдох  и др. певческие навыки.

Мнемотехника

Данный приём помогает в игровой форме точнее воспроизводить текст при исполнении песен, почувствовать ритм речи, мелодию слов, формирует речь ребенка.